Планета "Кальма"

http://www.astrogalaxy.ru/foto001/foto0117.jpg

Статистика:

Регион: Миры Духа
Система: Клеара
Солнца: Вербена, Фаерина, Флейм
Луны: нет
Сутки: 35 стандартных часов
Атмосфера: Гелий
Диаметр: 15 000 км.
Поверхность: Горы, равнины.
Климат: Не пригоден для жизни. Температура днем +1500 С, ночью +800 С
Население: Люди, потомки древних.

Важные локации:

Шахты

Смотровая площадка

Командный центр

Прочие локации: все, которые не входят в главные.

Исторя планеты:

Долгое время Кальма была планетой, на которую смотрели как на ненужное приложение в системе Клеара. Возможно что так и оставалось бы и дальше, но случай помог посмотреть на эту планету совсем по другому. Несколько сотен лет назад космический корабль возвращавшийся на Тиланию попал в метеоритный дождь, который настолько повредил обшивку странника, что корабль еле дотянув до места назначения, был вынужден совершить аварийную посадку. Осмотр обшивки корабля практически ничего не дал, а только добавил вопросов ученым. Поверхность корабля была буквально вся испещрена мельчайшими углублениями, провалами и даже в некоторых местах и пробита, хотя корабль был оснащен новейшими в то время системами защиты от таких космических повреждений.
Корабль шел по маршруту и никаких отклонений быть не должно, но факт остается фактом, странная сеть метеоритов, все таки смогла чуть не погубить весь экипаж, да и сам корабль конечно же. Об этом событии, наверное, вскоре и забыли бы, если б не очередное столкновение уже нескольких кораблей (имеющих различные миссии) с этими метеоритами, в разное время и по словам и записи в бортовом журнале на дисках, в разном месте. Снова никаких зацепок, но в одном из кораблей был наконец обнаружен кусочек пресловутого метеорита, совсем крохотный, размером с горошину, но он все таки смог пробить насквозь обшивку корабля и застрять в нем. Ученые сразу же набросились на диковинный предмет и обнаружили его удивительное свойство, он относился к разряду тугоплавких металлов, да еще каким, не было известно ни одного металла, ни в одной империи, что бы он имел такую высокую температуру плавления. «Орешек» имел полупрозрачную консистенцию и голубоватый цвет, попадая на яркий солнечный свет, он начинал светиться то золотым, то голубым светом, что имело просто завораживающее действие на смотрящего. После установления свойств камня, все пилоты аварийных кораблей были подвергнуты допросу с пристрастием и наконец! О чудо! Было установлено, что первый корабль случайно проходил очень близко от планеты Кальма, приближаться к которой из-за высокой температуры на поверхности и малоизученности, мягко говоря, не рекомендовалось.
Пилот заметил необычное свечение исходившее от планеты и приблизился его рассмотреть, зрелище заворожило весь экипаж корабля и она даже и не заметили, как их корабль накрыла сеть метеоритов, о чудесном зрелище пилоты поделились с другими путешественниками и многие вслед первому отправились на созерцание прекрасного. Но что же произошло с камнем? Кроме того, что его так и не удалось подвергнуть плавлению и красивейшего зрелища от его свечения и он был неимоверно легок (как алюминий), он больше ничем не был примечателен, поэтому его поместили в музей и дали соответствующее место в таблице химических элементов и название –«Энигма» (загадка).
И снова новый металл был подвергнут забвению на несколько лет, пока не попал в руки известному коллекционеру и богатею своего времени Парка Лимна, он выкупил диковинный «камень» и поместил его на пьедестал у окна, где его на восходе и закате освещали лучи солнца. Держа и нося часто в кармане этот кусочек красоты, он заметил, что когда металл заряжается светом, он становится не только прекрасным, но и помогает предаться блаженным грезам. Чем дольше он носил «камень» с собой, тем сильнее и реальнее становились видения, он мог закрыть глаза и мысленно отправиться в любое место, которое могло описать его воображение. Видения были настолько реальны и прекрасны, что можно было практически ощущать себя как настоящий человек (существо) из плоти и крови. Но через несколько лет, он заметил, что свойства металла стали ослабевать и Парк стал раздумывать, как же вернуть его чудесные свойства. Кроме собственных развлекательных целей, Парк задумал еще и наживиться на свеем милом «камешке», ведь сколько же людей захотят иметь такое чудо у себя дома. Он никому ничего не объяснив снарядил экспедицию на планету Кальма, предварительно угрохав треть своего огромного состояния на изобретение жаропрочной поверхности корабля. Никто не понимал, зачем он это делал и все говорили, что старый прохиндей в конец свихнулся. Но он был неумолим, пилотам и ученым хорошо платили и они не задавали лишних вопросов, «За ваши деньги- любой каприз». Наконец стартовала первая экспедиция, ее целью было обнаружение светящихся кусочков металла (ведь он был неимоверно прочным и отколоть кусок было практически невозможно) и исследование планеты, которая была совершенно не изучена, т.к. до этого времени не имела интереса и никакого стратегического значения. Парк имея просто фантастическое везение, не только разбогател еще больше продавая Энигму всем, кто мог себе это позволить, но еще и открыл новый мир для геологов и географов и оставил свой след в истории Тилании, как первооткрыватель нового мира.
После того, как уже сын Парка, Парис Лимн стал во главе уже огромнейшей корпорации «Энигма», (ну конечно же не без «скромного» участия ученых), смог открыть тайну плавки металла, это оказалась трудно-синтезируемая кислота, которая была практически безопасна для человека, если не имела большую концентрацию и тогда по всей планете Кальма стали подниматься здания из Энигмы, которые были практически нерушимы и не пропускали жара 3-х солнц, а кроме того полупрозрачны. Создавалась система вентиляции и внутреннего климата зданий, которые соединялись переходами из того же, уже не безызвестного металла, под землей протянулись тонелли и если бы не бедная (точнее говоря никакая) природа и унылость пейзажа Кальмы, туда бы уже начали селить колонии. А сейчас там обитали в основном рудокопы и их семьи, иногда захаживали журналисты, ну и конечно же туристы, как же без них! Для них была организована целая огромнейшая площадка- ресторан, открывающий вид, на самую большую гору состоящую из красивейшего из всех известных металлов в галактике - Энигмы. И наконец Кальма заняла свое почетное место, среди планет империи Тайн.