Планета "Тилания"

http://www.fisnyak.ru/_nw/44/43648215.jpg

Статистика:

Регион: Миры Духа
Система: Семиналис
Солнца: два - Астра и Эрджи
Луны: одна - Дору Фабиа
Сутки: 18 стандартных часов
Атмосфера: Кислород, пригодная для жизни
Поверхность: Пустыни, равнины, холмы, леса, озера, моря
Диаметр: 9 760 км.
Климат: Неравномерный. Широкая полоса к северу и к югу от экватора (по 800 км) непригодна для жизни (ср. температура +500 С). К полюсам климат меняется от тропического до умеренного. На полюсах - зона тундры.
Население: Люди, Кахвату, Прогенийцы

Важные локации:

Город Далло-Монте
Город Иллерлем
Подземная база империи Тайн

История планеты:

Долгое время планета Тилания, находящаяся в отдаленном секторе Миров Духа, "числилась на балансе" империи Тайн, не представляя для нее ни политического, ни стратегического, ни ресурсного интереса. Более того, она даже была необитаема. Там всецело хозяйствовала флора и фауна. Так было до тех пор, пока на планете не высадились люди - беженцы из погибшей галактики Млечный Путь. Особые условия, которыми "встретила" их планета, в итоге привели к тому, что люди эволюционировали в абсолютно новую расу - племя кахвату. Они располагали определенными технологиями и сумели связаться с представителями империи Тайн, которые не заставили себя долго ждать и явились на Тиланию с целью выяснить намерения, способности и степень развития новой цивилизации.
В результате контакт был налажен, и на Тилании появилась база империи Тайн, которая существует и по сей день. Она находится под землей, чтобы там могли жить и люди, которые не могут перенести особых условий Тилании на поверхности.
Там же, под землей, находится целая сеть подземных пещер, охватывающая всю планету, поскольку кора Тилании имеет "пористое" строение. При желании по этой сети можно попасть в любую точку планеты.
Через несколько лет после заключения союза выяснилось одно очень важное обстоятельство: оказывается, народ кахвату уже довольно давно был разделен на две общины, избравшие разные верования и духовные устремления и, как следствие, развивавшиеся в совершенно разных ключах.
Так, одна часть кахвату (наиболее многочисленная) избрала путь технологического развития и принялась интенсивно и продуктивно восстанавливать базы данных людей, уцелевшие после Смерти Млечного Пути. Затем они отправились дальше и совершили технологический прорыв. Одним словом, они максимально эффективно использовали наследие древних людей. В результате сформировалось их кредо и их философия: постепенное эволюционное развитие. Со временем сложилось и неофициальное название этой части кахвату - племя Эвайя. Именно с ними и был установлен контакт представителями империи Тайн.
Но были и те, кто выступал против технологий. Они призывали вспомнить, что случилось с технологически развитой Землей и предлагали альтернативу: путем медитаций и духовного становления срастить корни своего бытия с жизненной силой самой планеты. И тогда, утверждали они, Тилания сама даст им все необходимое для жизни и позволит овладеть ее тайнами.
Не получив признания, эти кахвату ушли в подземные пещеры и совершили Великий Исход, пройдя по лабиринтам пещер прямо под Поясом Зноя и выйдя в южной части планеты. Там они и обосновались. Именно благодаря этим кахвату Тилания получила право называться частью империи Тайн. Члены племени оказались удивительно проницательными в своих убеждениях. Они сумели обнаружить скрытый потенциал планеты и научились управлять силами природы, что было сродни магии. Но что самое удивительное, они управляли энергией с помощью специальных музыкальных инструментов, которые сами же и изобрели. Таким образом, они остались неразвитыми в технологическом плане, но были при этом довольно сильными манипуляторами энергией. Сами себя они назвали племенем Шаату, что в переводе означает "поклоняющиеся Шаа" - духу музыки, который, как верили Шаату, пронизывает мироздание не только Тилании, но и всей галактики Миглиора.
Узнав эти ошеломляющие подробности, империя постаралась связаться и с Шаату, но те оказались непреклонными. Лишь некоторые из Шаату согласились стать адептами ордена Тайн и поселиться в подземной базе империи Тайн, где из них сформировался особый отряд воинов.
С этих пор Тилания стала мощным военным, технологическим и духовным центром империи со своей уникальной тайной, уникальной расой и уникальной историей.